Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre 2015
-
- Mensajes: 622
- Registrado: 18 Oct 2004 20:46
- Ubicación: Ribadeo (Lugo)
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
MENU
Aperitivo en la terraza
…….
Filloas rellenas de marisco sobre
espejo de crema de nécoras
…….
Lomos de bacalao al estilo Cabazo
…….
Jarrete de ternera a la jardinera
…….
Perfecto de turrón
Vinos:
Blanco Ribeiro “Señorío de Beade”
Tinto Mencía “Sileno D.O.Valdeorras”
Aguas minerales
Cafes y Licores de la tierra
Precio: 33 €
Aperitivo en la terraza
…….
Filloas rellenas de marisco sobre
espejo de crema de nécoras
…….
Lomos de bacalao al estilo Cabazo
…….
Jarrete de ternera a la jardinera
…….
Perfecto de turrón
Vinos:
Blanco Ribeiro “Señorío de Beade”
Tinto Mencía “Sileno D.O.Valdeorras”
Aguas minerales
Cafes y Licores de la tierra
Precio: 33 €
- joan serra congost
- Mensajes: 727
- Registrado: 28 Feb 2011 19:40
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Cuanto lo siento no podre asistir este Año , espero y deseo que lo paséis bien . Saludos
Joan Serra y Mª Ángels
Joan Serra y Mª Ángels
-
- Mensajes: 622
- Registrado: 18 Oct 2004 20:46
- Ubicación: Ribadeo (Lugo)
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Gracias Joan. Esperamos pasarlo bien, y esperamos también que el tiempo nos ayude, y que todo sea favorable. Nos vemos en otra ocasión.
Saludos
Saludos
- Claudio J. Cueto Gallardo
- Mensajes: 597
- Registrado: 21 Nov 2012 15:04
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Para comer el tiempo es lo de menos si no la agilidad de mandíbula
Cabo 1º artilleria Aaiun y B.I.R 1
1968 A 1970
1968 A 1970
-
- Mensajes: 622
- Registrado: 18 Oct 2004 20:46
- Ubicación: Ribadeo (Lugo)
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Comida Sahariana del sábado 5 de Diciembre
Habitaciones
2 - Manuel Viaño Arca y Ana – Bripac - Chapela (Pontevedra) -------------- -----------Sábado 5
2 - Vicente Nozal Martínez y Paloma – La Legión – Aranjuez (Madrid) ---------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Juan A. Burgos Macías y Ana – Automóviles – Balmaseda (Bizkaia) --------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel Prada Delgado y Mª Teresa – Ingenieros – (A Coruña)
2 - Antonio López García y Lourdes – Ingenieros – Campos (Asturias)
2 - Antonio Alonso Martínez y Elvira – Intendencia – Valdepares (Asturias)
2 - Pelayo O. López García y Amparo – Tropas Nómadas – La Caridad (Asturias)
2 - Pedro Hidalgo A. de Armiño y Esther – Artillería – Aviles (Asturias)
2 - Roberto Maseda Legaspi y Angelines – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
2 - Claudio José Cueto Gallardo y Mª Rosa – Artillería – (Madrid) ---------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Miguel Ángel García Hernández y Rosa – Regulares 2 – (Madrid) ------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Antonio González Alonso y Mª Carmen – Zapadores – (Madrid) ------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Javier Leria Pastor y Mª Carmen – Infantería – (Madrid) --------------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel López Sanz y Blanca – Artillería – (Madrid) -------------------------Viernes 4 y Sábado 5
1 - José Miguel Alonso Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Lorenzo Lemos Gil – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Francisco Aventei – Ingenieros – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - José Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
2 - José Sánchez García y Mª Carmen – Automóviles – La Caridad (Asturias)
2 - Armando Santamarina Álvarez y Leonides – Marina – Valdepares – El Franco (Asturias)
2 - José Luis Larraceleta Suarez y Mª Carmen – Bir Nº 1 – Grado (Asturias)
2 - Emilio Rozada Nuño y Marga – Policía Territorial – (Asturias) ---------------------------- Sábado 5
2 - José Antonio Sánchez Reina y Alberta – Policía Territorial – (Asturias) ------------------ Sábado 5
2 - Jorge Espina Villa y Sara – Policía Territorial – (Asturias) - -------------------------------Sábado 5
2 - Jesús I. Alonso Nava y Rosa – Zapadores – Gijón (Asturias) ------------------------------Sábado 5
2 - Maximino Gancedo González y Carmen – La Legión – Viavelez (Asturias)
2 - Antonio Martínez Barcia y Carmen – Policía Territorial – Benquerencia (Lugo)
2 - Luis Alfonso López Menéndez y Mª Teresa – La Espina (Asturias)
1 - Primo Cancio García – Automóviles - Grado (Asturias)
2 - José Luis Varela Latas y Oliva – Bripac – (A Coruña)
2 - Vicente Gianzo González y Pilar – Ingenieros - (A Coruña)
2 - Emilio Seijo Pérez y Mª Carmen – Policía Territorial – Vegadeo (Asturias)
2 - Pedro Bedia y Rosa - Tiradores de Ifni – La Caridad (Asturias)
1 - Sergio Mejuto Quintela – La Legión – (Lugo)
2 - Sebastian Martínez López y Lola – Automóviles – Ribadeo (Lugo)
2 - José Rodríguez Fernández y Mª José – Automóviles – Gozón (Asturias)
1 - Francisco Javier García León – Policía Territorial – O Barco de Valdeorras (Ourense)
2 - Manuel José Maseda González y Lola – Automóviles – Mondoñedo (Lugo)
1 - Jesús Martínez Bezos – La Legión – Soto del Barco (Asturias)
2 - Jorge Juan Méndez López y Semita – Miudes (Asturias)
1 - José Antonio Pardo Portomeñe – Ingenieros – Monterroso (Lugo)
1 - Daniel Castro Soengas – Policía Territorial – Monterroso (Lugo)
1 - German – Policía Territorial – Guntin (Lugo)
2 - José Mera Souto y Mª Carmen – Ingenieros – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Martínez Frade y Rosario – Tropas Nómadas – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Álvarez Alaiz y Mª Isabel – Tropas Nómadas – León
2 - Avelino Gallego López y Matilde – Cuartel General – Infantería – Lugo
2 - Tte. Coronel Francisco Fentanes y Covadonga – Miudes (Asturias)
1 - Francisco Docampo Pérez – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
1 - Antonio Alonso Bedia – La Legión – Tapia de Casariego (Asturias)
1 - Francisco González Rodríguez – Intendencia – Lugo
1 - Luis Ángel García Álvarez – Artillería - Grado (Asturias)
1 - José Manuel López Rodríguez – Cuartel General – Infantería – Oviedo (Asturias)
1 - Javier López Martínez – Ingenieros – Ribadeo (Lugo)
1 - José Luis García Presno – Tiradores de Ifni – Ribadeo (Lugo)
2 – Jesús Díaz y Maruchi – Simpatizantes – Ferrol (A Coruña)
2 – Juan José Ortiz Díaz y Alicia – Ingenieros – Luarca (Asturias)
Nota: Sintiendolo mucho y considerando que hubo tiempo suficiente para apuntarse a dicha comida, hoy queda cerrada la inscripción. Por lo tanto si no hay ninguna baja de ultima hora, seremos 96 personas que nos reuniremos el próximo sabado día 5 a las 13h.30m. en el Hotel - Restaurante O Cabazo situado en:
Calle Río de Amalló Nº 1 - RIBADEO
Coordenadas: 43º 31' 57" Norte 7º 2' 33" Oeste - Altitud 40m.
Habitaciones
2 - Manuel Viaño Arca y Ana – Bripac - Chapela (Pontevedra) -------------- -----------Sábado 5
2 - Vicente Nozal Martínez y Paloma – La Legión – Aranjuez (Madrid) ---------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Juan A. Burgos Macías y Ana – Automóviles – Balmaseda (Bizkaia) --------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel Prada Delgado y Mª Teresa – Ingenieros – (A Coruña)
2 - Antonio López García y Lourdes – Ingenieros – Campos (Asturias)
2 - Antonio Alonso Martínez y Elvira – Intendencia – Valdepares (Asturias)
2 - Pelayo O. López García y Amparo – Tropas Nómadas – La Caridad (Asturias)
2 - Pedro Hidalgo A. de Armiño y Esther – Artillería – Aviles (Asturias)
2 - Roberto Maseda Legaspi y Angelines – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
2 - Claudio José Cueto Gallardo y Mª Rosa – Artillería – (Madrid) ---------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Miguel Ángel García Hernández y Rosa – Regulares 2 – (Madrid) ------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Antonio González Alonso y Mª Carmen – Zapadores – (Madrid) ------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Javier Leria Pastor y Mª Carmen – Infantería – (Madrid) --------------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel López Sanz y Blanca – Artillería – (Madrid) -------------------------Viernes 4 y Sábado 5
1 - José Miguel Alonso Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Lorenzo Lemos Gil – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Francisco Aventei – Ingenieros – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - José Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
2 - José Sánchez García y Mª Carmen – Automóviles – La Caridad (Asturias)
2 - Armando Santamarina Álvarez y Leonides – Marina – Valdepares – El Franco (Asturias)
2 - José Luis Larraceleta Suarez y Mª Carmen – Bir Nº 1 – Grado (Asturias)
2 - Emilio Rozada Nuño y Marga – Policía Territorial – (Asturias) ---------------------------- Sábado 5
2 - José Antonio Sánchez Reina y Alberta – Policía Territorial – (Asturias) ------------------ Sábado 5
2 - Jorge Espina Villa y Sara – Policía Territorial – (Asturias) - -------------------------------Sábado 5
2 - Jesús I. Alonso Nava y Rosa – Zapadores – Gijón (Asturias) ------------------------------Sábado 5
2 - Maximino Gancedo González y Carmen – La Legión – Viavelez (Asturias)
2 - Antonio Martínez Barcia y Carmen – Policía Territorial – Benquerencia (Lugo)
2 - Luis Alfonso López Menéndez y Mª Teresa – La Espina (Asturias)
1 - Primo Cancio García – Automóviles - Grado (Asturias)
2 - José Luis Varela Latas y Oliva – Bripac – (A Coruña)
2 - Vicente Gianzo González y Pilar – Ingenieros - (A Coruña)
2 - Emilio Seijo Pérez y Mª Carmen – Policía Territorial – Vegadeo (Asturias)
2 - Pedro Bedia y Rosa - Tiradores de Ifni – La Caridad (Asturias)
1 - Sergio Mejuto Quintela – La Legión – (Lugo)
2 - Sebastian Martínez López y Lola – Automóviles – Ribadeo (Lugo)
2 - José Rodríguez Fernández y Mª José – Automóviles – Gozón (Asturias)
1 - Francisco Javier García León – Policía Territorial – O Barco de Valdeorras (Ourense)
2 - Manuel José Maseda González y Lola – Automóviles – Mondoñedo (Lugo)
1 - Jesús Martínez Bezos – La Legión – Soto del Barco (Asturias)
2 - Jorge Juan Méndez López y Semita – Miudes (Asturias)
1 - José Antonio Pardo Portomeñe – Ingenieros – Monterroso (Lugo)
1 - Daniel Castro Soengas – Policía Territorial – Monterroso (Lugo)
1 - German – Policía Territorial – Guntin (Lugo)
2 - José Mera Souto y Mª Carmen – Ingenieros – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Martínez Frade y Rosario – Tropas Nómadas – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Álvarez Alaiz y Mª Isabel – Tropas Nómadas – León
2 - Avelino Gallego López y Matilde – Cuartel General – Infantería – Lugo
2 - Tte. Coronel Francisco Fentanes y Covadonga – Miudes (Asturias)
1 - Francisco Docampo Pérez – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
1 - Antonio Alonso Bedia – La Legión – Tapia de Casariego (Asturias)
1 - Francisco González Rodríguez – Intendencia – Lugo
1 - Luis Ángel García Álvarez – Artillería - Grado (Asturias)
1 - José Manuel López Rodríguez – Cuartel General – Infantería – Oviedo (Asturias)
1 - Javier López Martínez – Ingenieros – Ribadeo (Lugo)
1 - José Luis García Presno – Tiradores de Ifni – Ribadeo (Lugo)
2 – Jesús Díaz y Maruchi – Simpatizantes – Ferrol (A Coruña)
2 – Juan José Ortiz Díaz y Alicia – Ingenieros – Luarca (Asturias)
Nota: Sintiendolo mucho y considerando que hubo tiempo suficiente para apuntarse a dicha comida, hoy queda cerrada la inscripción. Por lo tanto si no hay ninguna baja de ultima hora, seremos 96 personas que nos reuniremos el próximo sabado día 5 a las 13h.30m. en el Hotel - Restaurante O Cabazo situado en:
Calle Río de Amalló Nº 1 - RIBADEO
Coordenadas: 43º 31' 57" Norte 7º 2' 33" Oeste - Altitud 40m.
- Manuel Viaño Arca
- Mensajes: 745
- Registrado: 30 Dic 2004 22:57
- Ubicación: Chapela-Redondela
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
¡¡Caralloooooo........!!, ¿96 personas?, mi-cabo Roberto, ¿no habrá que hacer 2 turnos para la comida?, bueno, arréglalo Tu, que estas de semana y de cuartel.
Unha aperta
Unha aperta
BRIPAC: Manolo Viaño
Aaiun-Canarias-1968-70
-
- Mensajes: 622
- Registrado: 18 Oct 2004 20:46
- Ubicación: Ribadeo (Lugo)
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
[size=150]Comida Sahariana del sábado 5 de Diciembre
2 - Manuel Viaño Arca y Ana – Bripac - Chapela (Pontevedra) -------------- ------------------ Sábado 5
2 - Vicente Nozal Martínez y Paloma – La Legión – Aranjuez (Madrid) ---------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Juan A. Burgos Macías y Ana – Automóviles – Balmaseda (Bizkaia) --------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel Prada Delgado y Mª Teresa – Ingenieros – (A Coruña)
2 - Antonio López García y Lourdes – Ingenieros – Campos (Asturias)
2 - Antonio Alonso Martínez y Elvira – Intendencia – Valdepares (Asturias)
2 - Pelayo O. López García y Amparo – Tropas Nómadas – La Caridad (Asturias)
2 - Pedro Hidalgo A. de Armiño y Esther – Artillería – Aviles (Asturias)
2 - Roberto Maseda Legaspi y Angelines – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
2 - Claudio José Cueto Gallardo y Mª Rosa – Artillería – (Madrid) ---------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Miguel Ángel García Hernández y Rosa – Regulares 2 – (Madrid) ------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Antonio González Alonso y Mª Carmen – Zapadores – (Madrid) ------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Javier Leria Pastor y Mª Carmen – Infantería – (Madrid) ----------------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel López Sanz y Blanca – Artillería – (Madrid) --------------------------- Viernes 4 y Sábado 5
1 - José Miguel Alonso Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Lorenzo Lemos Gil – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Francisco Aventei – Ingenieros – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - José Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
2 - José Sánchez García y Mª Carmen – Automóviles – La Caridad (Asturias)
2 - Armando Santamarina Álvarez y Leonides – Marina – Valdepares – El Franco (Asturias)
2 - José Luis Larraceleta Suarez y Mª Carmen – Bir Nº 1 – Grado (Asturias)
2 - Emilio Rozada Nuño y Marga – Policía Territorial – (Asturias) ---------------------------- Sábado 5
2 - José Antonio Sánchez Reina y Alberta – Policía Territorial – (Asturias) ------------------ Sábado 5
2 - Jorge Espina Villa y Sara – Policía Territorial – (Asturias) - -------------------------------- Sábado 5
2 - Jesús I. Alonso Nava y Rosa – Zapadores – Gijón (Asturias) -------------------------------- Sábado 5
2 - Maximino Gancedo González y Carmen – La Legión – Viavelez (Asturias)
2 - Antonio Martínez Barcia y Carmen – Policía Territorial – Benquerencia (Lugo)
2 - Luis Alfonso López Menéndez y Mª Teresa – La Espina (Asturias)
1 - Primo Cancio García – Automóviles - Grado (Asturias)
2 - José Luis Varela Latas y Oliva – Bripac – (A Coruña)
2 - Vicente Gianzo González y Pilar – Ingenieros - (A Coruña)
2 - Emilio Seijo Pérez y Mª Carmen – Policía Territorial – Vegadeo (Asturias)
2 - Pedro Bedia y Rosa - Tiradores de Ifni – La Caridad (Asturias)
1 - Sergio Mejuto Quintela – La Legión – (Lugo)
2 - Sebastian Martínez López y Lola – Automóviles – Ribadeo (Lugo)
2 - José Rodríguez Fernández y Mª José – Automóviles – Gozón (Asturias)
1 - Francisco Javier García León – Policía Territorial – O Barco de Valdeorras (Ourense)
2 - Manuel José Maseda González y Lola – Automóviles – Mondoñedo (Lugo)
1 - Jesús Martínez Bezos – La Legión – Soto del Barco (Asturias)
2 - Jorge Juan Méndez López y Semita – Miudes (Asturias)
1 - José Antonio Pardo Portomeñe – Ingenieros – Monterroso (Lugo)
1 - Daniel Castro Soengas – Policía Territorial – Monterroso (Lugo)
1 - German – Policía Territorial – Guntin (Lugo)
2 - José Mera Souto y Mª Carmen – Ingenieros – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Martínez Frade y Rosario – Tropas Nómadas – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Álvarez Alaiz y Mª Isabel – Tropas Nómadas – León
2 - Avelino Gallego López y Matilde – Cuartel General – Infantería – Lugo
2 - Tte. Coronel Francisco Fentanes y Covadonga – Miudes (Asturias)
1 - Francisco Docampo Pérez – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
1 - Antonio Alonso Bedia – La Legión – Tapia de Casariego (Asturias)
1 - Francisco González Rodríguez – Intendencia – Lugo
1 - Luis Ángel García Álvarez – Artillería - Grado (Asturias)
1 - José Manuel López Rodríguez – Cuartel General – Infantería – Oviedo (Asturias)
1 - Javier López Martínez – Ingenieros – Ribadeo (Lugo)
1 - José Luis García Presno – Tiradores de Ifni – Ribadeo (Lugo)
2 – Jesús Díaz y Maruchi – Simpatizantes – Ferrol (A Coruña)
2 – Juan José Ortiz Díaz y Alicia – Ingenieros – Luarca (Asturias)
2 – Fermin Granda Iglesias (Bruno) y Mª Luisa – Bir Nº 1 – Aviles (Asturias)
2 - Alvaro Baaliña Insua y Paqui – Simpatizantes – A Coruña
Nota: Hemos tenido que tirar un tabique del comedor para que podamos entrar las 100 personas saharianas, pero ¡Tranquilos! nadie se quedará sin comer. Lo que si es cierto que ya no coje ni un alfiler, por lo tanto ¡ahora si! ésta es la lista definitiva.
Como dije anteriormente en otra ocasión, nos reuniremos en el Hotel - Restaurante O Cabazo a las 13h. 30m. de Ribadeo.
Recordar también que el precio del Menú es de 33 € por persona, como sabeis acostumbramos a cobrar en el propio comedor, por lo tanto no nos deis billetes de 500 € para pagar, procurar tener un dinero adecuado.
No hace falta recordaros que asistais con el armamento en perfecto estado de revista.
De momento no se me ocurre nada más, si teneis alguna duda os poneis en contacto conmigo.
Hasta el Sabado
[/size]
2 - Manuel Viaño Arca y Ana – Bripac - Chapela (Pontevedra) -------------- ------------------ Sábado 5
2 - Vicente Nozal Martínez y Paloma – La Legión – Aranjuez (Madrid) ---------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Juan A. Burgos Macías y Ana – Automóviles – Balmaseda (Bizkaia) --------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel Prada Delgado y Mª Teresa – Ingenieros – (A Coruña)
2 - Antonio López García y Lourdes – Ingenieros – Campos (Asturias)
2 - Antonio Alonso Martínez y Elvira – Intendencia – Valdepares (Asturias)
2 - Pelayo O. López García y Amparo – Tropas Nómadas – La Caridad (Asturias)
2 - Pedro Hidalgo A. de Armiño y Esther – Artillería – Aviles (Asturias)
2 - Roberto Maseda Legaspi y Angelines – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
2 - Claudio José Cueto Gallardo y Mª Rosa – Artillería – (Madrid) ---------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Miguel Ángel García Hernández y Rosa – Regulares 2 – (Madrid) ------------Viernes 4 y Sábado 5
2 - Antonio González Alonso y Mª Carmen – Zapadores – (Madrid) ------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Javier Leria Pastor y Mª Carmen – Infantería – (Madrid) ----------------------- Viernes 4 y Sábado 5
2 - Manuel López Sanz y Blanca – Artillería – (Madrid) --------------------------- Viernes 4 y Sábado 5
1 - José Miguel Alonso Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Lorenzo Lemos Gil – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - Francisco Aventei – Ingenieros – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
1 - José Fernández – Policía Territorial – Salvaterra do Miño (Pontevedra)
2 - José Sánchez García y Mª Carmen – Automóviles – La Caridad (Asturias)
2 - Armando Santamarina Álvarez y Leonides – Marina – Valdepares – El Franco (Asturias)
2 - José Luis Larraceleta Suarez y Mª Carmen – Bir Nº 1 – Grado (Asturias)
2 - Emilio Rozada Nuño y Marga – Policía Territorial – (Asturias) ---------------------------- Sábado 5
2 - José Antonio Sánchez Reina y Alberta – Policía Territorial – (Asturias) ------------------ Sábado 5
2 - Jorge Espina Villa y Sara – Policía Territorial – (Asturias) - -------------------------------- Sábado 5
2 - Jesús I. Alonso Nava y Rosa – Zapadores – Gijón (Asturias) -------------------------------- Sábado 5
2 - Maximino Gancedo González y Carmen – La Legión – Viavelez (Asturias)
2 - Antonio Martínez Barcia y Carmen – Policía Territorial – Benquerencia (Lugo)
2 - Luis Alfonso López Menéndez y Mª Teresa – La Espina (Asturias)
1 - Primo Cancio García – Automóviles - Grado (Asturias)
2 - José Luis Varela Latas y Oliva – Bripac – (A Coruña)
2 - Vicente Gianzo González y Pilar – Ingenieros - (A Coruña)
2 - Emilio Seijo Pérez y Mª Carmen – Policía Territorial – Vegadeo (Asturias)
2 - Pedro Bedia y Rosa - Tiradores de Ifni – La Caridad (Asturias)
1 - Sergio Mejuto Quintela – La Legión – (Lugo)
2 - Sebastian Martínez López y Lola – Automóviles – Ribadeo (Lugo)
2 - José Rodríguez Fernández y Mª José – Automóviles – Gozón (Asturias)
1 - Francisco Javier García León – Policía Territorial – O Barco de Valdeorras (Ourense)
2 - Manuel José Maseda González y Lola – Automóviles – Mondoñedo (Lugo)
1 - Jesús Martínez Bezos – La Legión – Soto del Barco (Asturias)
2 - Jorge Juan Méndez López y Semita – Miudes (Asturias)
1 - José Antonio Pardo Portomeñe – Ingenieros – Monterroso (Lugo)
1 - Daniel Castro Soengas – Policía Territorial – Monterroso (Lugo)
1 - German – Policía Territorial – Guntin (Lugo)
2 - José Mera Souto y Mª Carmen – Ingenieros – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Martínez Frade y Rosario – Tropas Nómadas – Arzua (A Coruña)
2 - Antonio Álvarez Alaiz y Mª Isabel – Tropas Nómadas – León
2 - Avelino Gallego López y Matilde – Cuartel General – Infantería – Lugo
2 - Tte. Coronel Francisco Fentanes y Covadonga – Miudes (Asturias)
1 - Francisco Docampo Pérez – Tropas Nómadas – Ribadeo (Lugo)
1 - Antonio Alonso Bedia – La Legión – Tapia de Casariego (Asturias)
1 - Francisco González Rodríguez – Intendencia – Lugo
1 - Luis Ángel García Álvarez – Artillería - Grado (Asturias)
1 - José Manuel López Rodríguez – Cuartel General – Infantería – Oviedo (Asturias)
1 - Javier López Martínez – Ingenieros – Ribadeo (Lugo)
1 - José Luis García Presno – Tiradores de Ifni – Ribadeo (Lugo)
2 – Jesús Díaz y Maruchi – Simpatizantes – Ferrol (A Coruña)
2 – Juan José Ortiz Díaz y Alicia – Ingenieros – Luarca (Asturias)
2 – Fermin Granda Iglesias (Bruno) y Mª Luisa – Bir Nº 1 – Aviles (Asturias)
2 - Alvaro Baaliña Insua y Paqui – Simpatizantes – A Coruña
Nota: Hemos tenido que tirar un tabique del comedor para que podamos entrar las 100 personas saharianas, pero ¡Tranquilos! nadie se quedará sin comer. Lo que si es cierto que ya no coje ni un alfiler, por lo tanto ¡ahora si! ésta es la lista definitiva.
Como dije anteriormente en otra ocasión, nos reuniremos en el Hotel - Restaurante O Cabazo a las 13h. 30m. de Ribadeo.
Recordar también que el precio del Menú es de 33 € por persona, como sabeis acostumbramos a cobrar en el propio comedor, por lo tanto no nos deis billetes de 500 € para pagar, procurar tener un dinero adecuado.
No hace falta recordaros que asistais con el armamento en perfecto estado de revista.
De momento no se me ocurre nada más, si teneis alguna duda os poneis en contacto conmigo.
Hasta el Sabado
[/size]
- Manuel Viaño Arca
- Mensajes: 745
- Registrado: 30 Dic 2004 22:57
- Ubicación: Chapela-Redondela
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
MAGNíFICA, "Comida de Confraternización" celebrada en Ribadeo, el sábado 5-12-2015, por los Veteranos del Sahara de la zona NOROESTE, comandada y organizada por nuestro cabo-comandante ROBERTO MASEDA, todo ha salido a pedir de boca, entremeses, comida, compañerismo y de "contar batallitas", de soldados del Sahara. ¡¡GRACIÑAS A TODOS!!
BRIPAC: Manolo Viaño
Aaiun-Canarias-1968-70
- vicente nozal martinez
- Mensajes: 289
- Registrado: 19 Jun 2011 07:27
- Ubicación: ARANJUEZ-MADRID
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Bueno ya estamos en casa después de pasar unos días en Ribadeo donde hemos asistido al 6 encuentro que celebra el compañero Roberto Maseda, le doy las gracias a todos por lo bien que nos han tratado
Aquí pongo algunas fotografías.
Un abrazo sahariano.
El Capitán Trueno
Mas vale perder el tiempo con los amigos
que perder amigos con el tiempo
Por este motivo, pierdo el tiempo con vosotros
porque NO quiero perderos con el tiempo
Aquí pongo algunas fotografías.
Un abrazo sahariano.
El Capitán Trueno
Mas vale perder el tiempo con los amigos
que perder amigos con el tiempo
Por este motivo, pierdo el tiempo con vosotros
porque NO quiero perderos con el tiempo
Vicente Nozal Martínez
IV Tercio Alejandro Farnesio
Villa Cisneros - 1972-73
IV Tercio Alejandro Farnesio
Villa Cisneros - 1972-73
- Manuel Viaño Arca
- Mensajes: 745
- Registrado: 30 Dic 2004 22:57
- Ubicación: Chapela-Redondela
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
GRACIÑAS, amigos y compañeros VICENTE y PALOMA: Magnífico reportaje de fotos MUCHA y PRECIOSAS, (te robaré algunas, con tu permiso).
Un abrazo.
Un abrazo.
BRIPAC: Manolo Viaño
Aaiun-Canarias-1968-70
- Manuel Garcia
- Site Admin
- Mensajes: 2240
- Registrado: 17 Nov 2006 16:11
- Ubicación: Cabrils
Re: Comida de Saharianos en Ribadeo - Sabado 5 de Diciembre
Hola a todos:
Unos consejos para los que ponemos fotos:
Aunque cada ver los monitores van siendo de mayor tamaño, no es conveniente poner fotografías demasiado grandes ya que des configuran el foro, es conveniente guardar una uniformidad, por ejemplo. Hace tiempo en la instrucciones para enviar fotos a la web se aconsejaba las siguientes medidas: Las fotos las incluimos en formato JPG y con un tamaño (Ancho) aproximado de (750 x XXX) para las horizontales, y de (XXX x 650) para las verticales.
Esto aun podéis leerlo en la página del álbum de fotos.
Pero como decían mas arriba los monitores cada vez van siendo de mayor tamaño creo que las fotografías horizontales podríamos subir hasta 900 x XXX
Guardando una uniformidad lograremos que el foro no se des configure y evitaremos que unas fotos se vean completas y otras que se salgan de la pantalla y tenemos que ir corrigiendo para poder verlas.
Gracias
Unos consejos para los que ponemos fotos:
Aunque cada ver los monitores van siendo de mayor tamaño, no es conveniente poner fotografías demasiado grandes ya que des configuran el foro, es conveniente guardar una uniformidad, por ejemplo. Hace tiempo en la instrucciones para enviar fotos a la web se aconsejaba las siguientes medidas: Las fotos las incluimos en formato JPG y con un tamaño (Ancho) aproximado de (750 x XXX) para las horizontales, y de (XXX x 650) para las verticales.
Esto aun podéis leerlo en la página del álbum de fotos.
Pero como decían mas arriba los monitores cada vez van siendo de mayor tamaño creo que las fotografías horizontales podríamos subir hasta 900 x XXX
Guardando una uniformidad lograremos que el foro no se des configure y evitaremos que unas fotos se vean completas y otras que se salgan de la pantalla y tenemos que ir corrigiendo para poder verlas.
Gracias
Manuel García.
Administrador
Administrador